Дословный перевод «Ба-цзы» с китайского языка – это 8 знаков, представленные иероглифами. Они формируют 4 опоры. Этими опорами являются: год, месяц, день и час, которые основаны на расчете даты, времени и места рождения человека. Такая структура получила название «Личная карта», которая описывает энергетику человека на момент его рождения, его собственную внутреннюю природу, а так же предопределяет реализацию его в жизни.

Каждому из нас хочется получать от жизни как можно больше благ, по максимум утвердиться в жизни, встретить ту самую заветную любовь, создать семью, или заработать больше денег, быть полезным в обществе, т.е. найти себя, свое место под солнцем.
Однако, не всегда так гладко получается, как хочется, как задумано. У каждого из нас есть какие-то барьеры, препятствующие достижению той или иной цели, усвоение жизненных уроков, представленных в виде реальных событий и взаимоотношениями с другими людьми. Ба-цзы именно тот инструмент, который помогает разобраться в себе, найти направление ориентира, который способствует решению поставленной задачи перед человеком. Или, бывает ситуация в жизни, когда потерян стимул, нет мотивации. Поэтому, сложно двигаться вперед по жизни, нет ясности в понимании ситуации.
Личная карта помогает проанализировать ситуацию, почему определенным образом складывается жизнь, почему возникают ощущения по замкнутому кругу, и на основе этого, какое можно выбрать направление для того чтобы начать преобразовывать свою жизнь.
Естественно, не нужно рассматривать ба-цзы, как волшебную палочку. Личная карта каждого человека помогает ему взглянуть на себя со стороны объективно проанализировать:
 свой характер и свои действия, – какие качества характера ему мешают, а какие ему помогают. Почему человек реагирует определенным образом на те или иные события;
 жизненную мотивацию и собственные потенциальные возможности, в какой сфере жизнедеятельности человек может себя применить или в чем он может себя раскрыть;
 предрасположенность, каким образом, будет строить отношения в браке и с коллегами;
 выбор направления трудовой деятельности – карьера или собственный бизнес;
 направления жизнедеятельности по периодам жизни (речь идет о десятилетних периодов).
Ответы на эти, перечисленные вопросы, даются на общей консультации.